Оценка для Комиссии Правительства РФ

13 апреля 2023 г.

В соответствии с Указами Президента РФ № 79 от 28.02.2022,
№ 81 от 01.03.2022 и постановлением Правительства РФ № 295
от 06.03.2022 создана подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, которую возглавил Министр финансов Антон Силуанов.

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)» и Указом Президента РФ от 15.10.2022 №737 «О некоторых вопросах осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)» для  совершения сделок по купле-продаже (а также иных сделок, которые влекут за собой установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения) долей в ООО или акций АО лицами из недружественных стран необходимо разрешение, выдаваемое Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 430-р от 05.03.2022 к «недружественным странам» относятся США, Великобритания, Канада, Япония, все страны Евросоюза.

Получать одобрение Правительственной комиссии при осуществлении любых сделок с активами в России иностранные компании должны начиная с 7 марта 2022 года.

Министерство финансов России ввело четыре критерия, которыми будет руководствоваться при одобрении сделок по продаже активов зарубежных компаний в стране.

Среди них — добровольное перечисление иностранной компанией не менее 10 процентов от операции в федеральный бюджет России, а также наличие независимой оценки стоимости продаваемых активов или утверждение для новых собственников компании ключевых показателей эффективности (KPI). Также власти могут разрешить компании из «недружественной» страны избавиться от российского бизнеса в случае, если актив будет продан со скидкой в размере не менее 50 процентов от цены, установленной в ходе независимой оценки.

В соответствии с протоколом заседания Правительственной комиссии № 143/4 от 02.03.2023 рекомендуется одновременно с отчетом об оценке предоставлять экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков.

В связи с вышесказанным, ООО «ГК «ДЕКАРТ» готово предоставить услуги по подготовке отчета об оценке рыночной стоимости активов с гарантированным получением положительного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков.

Репутация надежного партнера и огромный опыт позволяют реализовывать работу любой сложности.